当前位置:首页 > 培训资讯  > 开锁常识

想开锁得履行哪些手续?对沈阳开锁人员咋管理?戳进了解

来源:www.sykspx.com      发表于:2021/2/5 9:06:58



近日,市民李女士打来电话说,她平时有用钥匙在室内把门再锁一下的习惯,有一天早上,因为着急带孩子出门,门内的钥匙就忘记拔下来了,这下坏了,在室外,门怎么也打不开了。后来求助沈阳开锁学习公司,工作人员用专门的工具,很快帮助她打开了门。
沈阳开锁
李女士说,当时她的身份证落在屋内,她是在门打开后,才给工作人员出示的证件,填写的登记信息,工作人员表示,填写后的单子,要拿回去备案记录。

事后,李女士有些担心,不知道这样的开锁流程对不对?如果没履行正规手续,若是被“有心人”钻了空子,家里就该遭受损失了。

那么,开锁时,该履行啥手续?我市有多少合法备案的开锁公司?成为合法备案的开锁公司,需要提交啥手续?我市对开锁从业人员,有哪些具体要求?

8月7日,记者从市公安局治安管理支队,进行了详细的了解。

想开锁得履行哪些手续?对开锁人员咋管理?戳进了解
我市有138家正规开锁公司

问:我市有多少家合法备案的开锁公司?

答:为加强全市开锁业治安管理,规范开锁经营行为,预防打击违法犯罪行为,保护人民群众生命财产安全,我市将开锁业,纳入公安机关特种行业进行管理。

对开锁企业,实行实名登记管理制度,同时利用“110”报警平台,引导委托开锁人,选择开锁企业提供开锁服务。

目前,我市有138家经过合法备案许可的开锁公司,开锁公司备案实行属地化管理,具体备案工作,归市公安局各县区分局开展。

问:我市对开锁业及开锁公司,具体咋规定的?

答:我市对开锁业及开锁公司,严格按照《大庆市公安局开锁业治安管理规范》要求及管理。 首先,开锁业是以专业人员对锁具(含汽车锁、保险柜锁、门锁以及其他闭锁在标的物上的锁)进行技术操作,解除标的物上锁具闭锁状态或者对锁具进行修理的经营服务等业务的行业。

从事开锁业经营活动的,应当依法取得工商营业执照,并在核准范围内,从事开锁经营活动。

经营者应在领取营业执照后的十五日内,到所在地县级以上公安机关治安部门,登记备案。

想成立开锁公司需要这么做

问:想成立开锁公司,得符合什么规定?

答:从事开锁业,应当符合下列规定:有符合条件的法定代表人或者负责人;有符合条件的固定经营场所和营业设施;场地应当与易燃、易爆、剧毒、放射性等危险物品的工厂、仓库保持安全距离,场地的布局和设施,符合消防安全和其他有关安全的要求;有治安管理制度及相应管理措施。

同时,应按照批准的经营范围,从事经营活动;经营者和从业人员,应当到公安机关留存相关信息,建立开锁业务登记制度。

另外,各开锁公司从业人员,从事开锁业务时,要统一着印有本公司标志的服装上岗工作,并佩戴统一制作的工作卡。

问:到公安机关为开锁公司备案,需要提交啥手续?

答:开锁业经营者,到所在地公安机关登记备案时,需提供以下材料:工商营业执照正本、副本原件及复印件;法定代表人简历、无刑事处罚等不良记录、身份证原件、复印件;从业人员的身份证原件和复印件、无故意违法犯罪记录证明;经营场所租赁协议或者房产证复印件,场地平面图和应急疏散预案;有关部门的审批手续复印件;从事开锁业人员技能及工作装备器械等介绍材料。

开锁从业人员管理

问:对开锁从业人员,如何进行管理?

答:开锁企业到公安机关备案时,从业人员应到辖区公安机关治安部门进行指纹、掌纹和DNA等生物信息采集存档,并提交本人相关信息,从业人员要统一制作工作卡(内容包括开锁业单位名称、联系方式、从业人员照片、姓名和身份证号码)。

同时,市、县两级公安机关治安部门,会及时将开锁企业信息,通报给同级110指挥中心。

问:开锁公司及从业人员,在发生相关信息变更时,需要履行什么手续?

答:开锁企业名称、地址、法人变动时,应及时到所在地公安机关办理变更手续;企业电话、从业人员变动时,也应及时到公安机关备案。

提醒:企业名称变更、法人变更、营业地址变动后,须在营业执照地址变更后5日内,到新址所在地公安机关治安部门登记备案。另外,开锁业从业人员变动时,也要及时将名单报送分、县局治安部门备案。

开锁时履行的流程

问:为居民提供开锁服务,需要履行哪些流程,才算合法、合规?

答:开锁从业人员为居民住宅提供开锁服务,申请人应到辖区公安机关登记,开锁人员应当出示本人有效身份证件和营业执照(或者复印件),在查验、出具登记证明后,由物业(社区)管理人员或者居(村)民委员会人员到场,方可开锁。

开锁从业人员要做好开锁全过程的记录,应当填写《开锁服务登记单》,注明开锁从业人员、当事人、见证人等的基本信息和联系方式。开锁的时间、详细地址以及房屋或者车辆等物品的牌号、特征等基本情况,经委托开锁人签字确认并保存一年以上,以备公安机关检查。

问:除了为居民住宅开锁,还有哪些开锁情况?需要啥手续?

答:开锁从业人员为单位、银行金库提供开锁服务的,应当通知“110”报警服务台,予以登记,并查验单位的书面证明。

为求助人开启各类机动车锁或配置机动车钥匙的,应当通知“110”报警服务台,予以登记,并查验申请人的有效身份证件、行车执照。

开锁公司的管与罚

问:开锁经营中,还应该遵守哪些规定?

答:开锁业日常经营中,应按照公安机关要求,遵守以下规定:不得雇用未在公安机关登记备案人员从事开锁业务;建立开锁工具集中保管制度,不得向开锁企业以外的单位和个人出售、出租开锁工具,不得私自传授开锁技术;及时向公安机关报告开锁从业人员的可疑情况;开锁从业人员,不得泄漏委托开锁人的身份信息和财产信息。

问:我市对开锁公司,怎么管理和检查的?

答:我市的市、县两级公安机关治安部门,负责开锁业的具体管理,定期对开锁业负责人和从业人员进行法制教育培训。

同时,对开锁业进行日常治安检查,检查内容包括是否对委托开锁人的身份证信息、开锁原因,开锁从业人员的身份信息、开锁时间、开锁地点等每次受理情况进行详细登记;各项安全管理制度落实情况;发现可疑情况是否及时报告公安机关等。

另外,公安机关对开锁业进行日常检查时,必须有两名以上民警参加,着警服、带工作证件。

问:公安机关发现开锁业违法经营的,怎么处罚?

答:公安机关在日常治安管理工作中,发现开锁企业未取得营业执照经营的,应及时通报同级工商行政管理部门,依法予以取缔;对明知是违法犯罪行为而提供开锁服务的,公安机关应当依照相关法律予以处罚,构成犯罪的,依法追究其刑事责任;对不按规定建立登记制度、不按规定查验申请人身份信息、未查验相关证明的,依据《黑龙江省公共场所和特种行业管理条例》予以行政处罚。